Ergebnisse VG 40 Einzelmeisterschaft

VG Neuss Einzelmeisterschaften

Mittlerweile traditionell in der Albert-Mooren-Halle in Grefrath spielten 66 Herren und 15 Damen am 25. und 26. Januar 2020 um die Qualifikationsplätze (Herren:25 / Damen: 6) für die Zwischenrunde auf LV-Ebene. Gespielt wurden 8 Serien à 48 Spiele. Vom Aufgaberecht nach der 4. Serie machten im Gegensatz zu den Damen 10 Herren Gebrauch.

Am 26. Januar 2020 stießen 36 Senioren hinzu. Gespielt wurden 4 Serien à 40 Spiele. Ein Aufgaberecht bestand nach der 2. Serie; es spielten aber alle weiter. Bei den Senioren waren 6 Qualifikationsplätze zu vergeben.

Als einziger Jugendlicher nutzte Florian Spielmann die Gelegenheit, im großen Feld der Herren Spielerfahrung zu sammeln.

Ehe die Einzelmeisterschaften gestartet wurden, stellte Michael Nelißen die neugewählte Präsidentin unserer Verbandsgruppe Doris Huhn vor.

neue VG 40 Präsidentin Doris Huhn
neue VG 40 Präsidentin Doris Huhn
Senioren v.l.: Horst Wagner (3.) Harry Gstettenbauer (2.) Jochen Leipertz (1.)
Senioren v.l.: Horst Wagner (3.) Harry Gstettenbauer (2.) Jochen Leipertz (1.)
Herren v.l.: Norbert Houben (3.) Walter Gehrke (1.) Ralf Holländer (2.)
Herren v.l.: Norbert Houben (3.) Walter Gehrke (1.) Ralf Holländer (2.)
Damen v.l.: Angela Schwerdel (3.) Ilja Rosenqvist (1.) Silke Vogt (2.)
Damen v.l.: Angela Schwerdel (3.) Ilja Rosenqvist (1.) Silke Vogt (2.)

VG 40 - EM 2020

VG 40 Einzelmeisterschaft

VG EM 2020 - Ergebnisse Damen, Herren, Senioren

Platz

Teilnehmer

Herren

 Ergebnis

 Punkte

gew.

verl.

vG

1

Gehrke, Walter

Herz Dame Delrath 1981

  9.604  

98

15

45

2

Holländer, Ralf

Heidebuben Grefrath

  9.438  

92

10

33

3

Houben, Norbert

Heidebuben Grefrath

  8.744  

77

5

44

4

Brandt, Karl Heinz

Asse 85 Hilden

  8.599  

92

18

44

5

Domnik, Stefan

Nierstal Asse Süchteln

  8.580  

78

7

46

6

Franzbach, Fritz

Herz Dame Delrath 1981

  8.436  

87

15

39

7

Spitz, Klaus

Skatfreunde 1983 Jüchen

  8.416  

83

12

44

8

Pietzuch, Stefan

Geselligkeit Rheydt

  8.317  

88

10

48

9

Scheepers, Albert

Nierstal Asse Süchteln

  8.304  

87

14

48

10

Pötzsch, Klaus

Gut Blatt 1996 Viersen

  8.294  

85

11

40

11

Fliegen, Horst

Heidebuben Grefrath

  8.242  

81

12

48

12

Hofbauer, Uwe

Lang unterm As Düsseldorf

  8.139  

84

8

27

13

Schmitz, Stefan

Herz Dame Delrath 1981

  8.100  

82

12

47

14

Zielonka, Karl-Heinz

Asse 85 Hilden

  8.067  

88

12

38

15

Flocken, Uwe

Lang unterm As Düsseldorf

  8.024  

94

15

43

16

Lindau, Winfried

Gut Blatt 1996 Viersen

  7.970  

73

6

50

17

Just, Siegmund

Herz Dame Delrath 1981

  7.827  

87

16

46

18

Claßen, Josef

Nierstal Asse Süchteln

  7.762  

78

10

39

19

Diekmann, Aurelian

Herz Dame Delrath 1981

  7.731  

79

11

35

20

Teriete, Jörg

Dumeklemmer Ratingen

  7.696  

82

17

35

21

Frieters, Guido

Heidebuben Grefrath

  7.666  

91

18

35

22

Küsters, Stefan

Nierstal Asse Süchteln

  7.666  

69

5

48

23

Heising, Dirk

Asse 85 Hilden

  7.663  

92

19

33

24

Moecker, Ralf

Nierstal Asse Süchteln

  7.661  

80

16

49

25

Laumann, Eckard

Optimisten SC Düsseldorf

  7.614  

74

10

57

Qualifikationsgrenze

 

 

 

 

26

Nelissen, Michael

Herz Dame Delrath 1981

  7.613  

78

15

46

27

Finken, Rainer

Nierstal Asse Süchteln

  7.598  

66

4

39

28

Vleeschhouwers, Rolf

Titzer Spitzen

  7.592  

91

24

34

29

Petrie, Bodo

Reizende Buben Langenfeld

  7.525  

77

15

38

30

Greef, Juergen

Heidebuben Grefrath

  7.520  

97

25

39

31

Jülichmann, Kurt

Geselligkeit Rheydt

  7.464  

96

28

36

32

Nowak, Wolfram

Titzer Spitzen

  7.263  

77

14

42

33

Püttgens, Reiner

Herz Dame Delrath 1981

  7.188  

77

11

39

34

Krölls, Günter

Geselligkeit Rheydt

  7.170  

78

16

52

35

Görgen, Peter

Dumeklemmer Ratingen

  7.159  

68

10

46

36

Wolff, Dieter

Titzer Spitzen

  7.148  

69

7

51

37

Pletz, Thorsten

Asse 85 Hilden

  7.138  

75

13

35

38

Röllgen, Guido

4 Stramme Jonges 1990 Wetschewell

  7.114  

81

18

34

39

Kessels, Peter

Optimisten SC Düsseldorf

  7.093  

79

18

35

40

Debiel, Klaus

Nierstal Asse Süchteln

  7.068  

64

8

45

41

Klinz, Rene

Skatfreunde 1983 Jüchen

  7.057  

80

13

45

42

Maaßen, Engelbert

Gut Blatt 1996 Viersen

  6.966  

70

12

45

43

Kammerer, Rolf

Asse 85 Hilden

  6.959  

76

13

37

44

Zischewski, Ralf

Heidebuben Grefrath

  6.940  

69

13

47

45

Bronckhorst, Helmut

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e. V.

  6.916  

80

16

30

46

Stoffel, Horst

Böse Sieben 1969 Neuss

  6.745  

77

21

33

47

Wagener, Achim

Optimisten SC Düsseldorf

  6.736  

67

12

39

48

Peters, Dieter

4 Stramme Jonges 1990 Wetschewell

  6.450  

73

14

39

49

Hack, Thomas

Herz Dame Delrath 1981

  6.302  

71

13

39

50

Schattka, Eugen

Reizende Buben Langenfeld

  6.209  

68

15

42

51

Wassenberg, Stefan

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e. V.

  6.174  

90

32

36

52

Bürst, Oliver

Asse 85 Hilden

  6.084  

83

24

33

53

Polkläser, Werner

Optimisten SC Düsseldorf

  5.587  

63

14

32

54

Hammer, Axel

Böse Sieben 1969 Neuss

  5.526  

59

14

32

55

Böker, Axel

Reizende Buben Langenfeld

  5.329  

59

15

40

56

Müller, Klaus

Geselligkeit Rheydt

  5.264  

83

33

26

57

Gyrnich, Wolfgang

Asse 85 Hilden

  3.442  

36

6

27

58

Karmanns, Thomas

Heidebuben Grefrath

  3.345  

39

9

13

59

Rygol, Herbert

Herz Dame Delrath 1981

  3.314  

35

7

26

60

Sommer, Hans

Titzer Spitzen

  3.312  

37

5

17

61

Spielmann, Florian

Heidebuben Grefrath

  3.180  

34

9

23

62

Saupe, Mirko

Böse Sieben 1969 Neuss

  3.130  

32

5

16

63

Schmitz, Hans-Dieter

Titzer Spitzen

  3.123  

26

3

23

64

Klingen, Hans

Gut Blatt 1996 Viersen

  2.941  

33

7

13

65

Vogel, Michael

Geselligkeit Rheydt

  2.851  

27

2

24

66

Hinz, Paul

Titzer Spitzen

  2.509  

30

9

22

Platz

Teilnehmer

Damen

 Ergebnis

 Punkte

gew.

verl.

vG

1

Rosenqvist, Ilja

Asse 85 Hilden

  8.293  

72

7

54

2

Vogt, Silke

Mauerbrüder 1983 e.V.

  7.706  

82

15

43

3

Schwerdel, Angela

Dumeklemmer Ratingen

  7.682  

78

7

45

4

Rau, Natascha

Karo As Skat.com Meerbusch

  7.606  

77

7

35

5

Giffinger, Petra

Lang unterm As Düsseldorf

  7.264  

75

13

52

6

Zippel, Monika

Herz Dame Delrath 1981

  7.261  

85

18

39

Qualifikationsgrenze

 

 

 

 

7

Gubernator, Sylvia

Mauerbrüder 1983 e.V.

  7.081  

70

9

38

8

Neuhaus, Dörte

Optimisten SC Düsseldorf

  6.937  

83

20

35

9

Güttes , Birgit

Heidebuben Grefrath

  6.780  

73

13

47

10

Neumann, Suzanne

Mauerbrüder 1983 e.V.

  6.508  

62

7

43

11

Rienaecker, Ingrid

Nierstal Asse Süchteln

  6.404  

71

17

50

12

Kiwitz, Giesela

Böse Sieben 1969 Neuss

  6.274  

79

23

32

13

Ditgens, Petra

Heidebuben Grefrath

  5.613  

53

11

35

14

London, Martina

Titzer Spitzen

  4.804  

50

15

34

15

Zschocke, Stephanie

Mauerbrüder 1983 e.V.

  4.390  

45

11

31

Platz

Teilnehmer

Senioren

 Ergebnis

 Punkte

gew.

verl.

vG

1

Leipertz, Jochen

Skatfreunde Eller Düsseldorf

  4.542  

46

2

16

2

Gstettenbauer, Harry

Dumeklemmer Ratingen

  4.253  

41

5

13

3

Wagner, Horst

Skatfreunde Eller Düsseldorf

  3.732  

34

3

13

4

Frenken, Herbert

Skatfreunde 1983 Jüchen

  3.676  

34

2

12

5

Jakobs, Helmut

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e. V.

  3.623  

43

10

13

6

Maßen, Willi

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e. V.

  3.543  

36

4

14

Qualifikationsgrenze

 

 

 

 

7

Schart, Wolfgang

Dumeklemmer Ratingen

  3.518  

37

4

15

8

Geradts, Paul

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e. V.

  3.503  

35

4

17

9

Breuer, Christel

Mauerbrüder 1983 e.V.

  3.407  

37

3

10

10

Krenz, Udo

Skatfreunde Eller Düsseldorf

  3.270  

34

6

16

11

Barth, Toni

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e. V.

  3.169  

31

4

17

12

Schröter, Stefan

Dumeklemmer Ratingen

  3.163  

29

1

14

13

Wöhrmann, Jürgen

Heidebuben Grefrath

  3.083  

35

6

24

14

Kunze, Isolde

Skatfreunde Eller Düsseldorf

  3.049  

29

4

16

15

Klinz, Richard

Skatfreunde 1983 Jüchen

  3.038  

31

4

15

16

Lang, Ludwig

Reizende Buben Langenfeld

  2.995  

28

5

21

17

Sturm, Werner

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e. V.

  2.991  

36

7

15

18

Kohring, Peter

Dumeklemmer Ratingen

  2.908  

40

14

13

19

Wagener, Inge

Optimisten SC Düsseldorf

  2.891  

32

8

16

20

Neubert, Jörgfried

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e. V.

  2.798  

26

5

23

21

Leines, Ludwig

Skatfreunde 1983 Jüchen

  2.769  

24

2

14

22

Schmitz, Franz Josef

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e. V.

  2.715  

30

8

19

23

Singendonk, Franz

Reizende Buben Langenfeld

  2.683  

31

7

12

24

Schulz, Burkhard

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e. V.

  2.677  

33

9

16

25

Weirauch, Heinz

Skatfreunde Eller Düsseldorf

  2.658  

25

5

11

26

Georgens, Hans-Joachim

Die Zaud(b)erer Giesenkirchen

  2.620  

26

6

22

27

Heck, Karl-Heinz

Reizende Buben Langenfeld

  2.594  

29

9

12

28

Kleckers, Sonja

Dumeklemmer Ratingen

  2.582  

27

6

19

29

Weirauch, Ruth

Skatfreunde Eller Düsseldorf

  2.513  

24

5

23

30

Iser, Heinz-Günter

Geselligkeit Rheydt

  2.431  

22

4

14

31

Zeiatz, Jürgen

Skatfreunde 1983 Jüchen

  2.371  

26

4

13

32

Teichert, Siegfried

Skatfreunde Eller Düsseldorf

  2.198  

28

8

11

33

Möllemann, Franz

Nierstal Asse Süchteln

  2.103  

23

6

13

34

Schreurs, Helmut

Heidebuben Grefrath

  1.653  

22

6

8

35

Heising, Dirk

Asse 85 Hilden

  7.663  

92

19

33

36

Moecker, Ralf

Nierstal Asse Süchteln

  7.661  

80

16

49