Plätze 1 bis 3 VG 40-EM 2017

Info: Bei den Herren haben sich 24 qualifiziert + Jürgen Schneider als Titelverteidiger + Herbert Rygol als Goldnadelträger, Georg Wüllenweber fährt nicht. Stefan Küsters der erste Nachrücker, alle davor haben sich qualifiziert.
Bei den Damen sind die ersten sechs qualifiziert, somit Christel Breuer die erste Nachrückerin.
Bei den Senioren haben sich die ersten acht für die LVEM qualifiziert. (Michael Nelißen)

Platz

Name

Damen

Punkte

gew.

verl.

1

Zippel, Monika

Herz Dame Delrath

8.062

76

11

2

Rienaecker, Ingrid

Nierstal-Asse Süchteln

7.988

81

15

3

Kronenberg, Karin PS

Lang unterm As Düsseldorf

7.848

93

20

Platz

Name

Herren

Punkte

gew.

verl.

1

Janssen, Guido PS

Heidebuben Grefrath

9.085

86

12

2

Schmitz, Stefan

Herz Dame Delrath

9.035

96

14

3

Franzbach, Fritz

Herz Dame Delrath

8.993

73

4

Platz

Name

Senioren

Punkte

gew.

verl.

1

Singendonk, Franz

Reizende Buben Langenfeld

4371

43

2

2

Klinz, Richard

Skatfreunde 1983 Jüchen

4295

42

4

3

Nauen, Knut PS

Asse85 Hilden

3707

38

6

VG 40-EM 2017 Senioren

VG 40-EM 2017 Senioren

Platz

Senioren

Verein

Punkte

G
Sp

V
Sp

1

Singendonk, Franz

Reizende Buben Langenfeld

4.371

43

2

2

Klinz, Richard

Skatfreunde 1983 Jüchen

4.295

42

4

3

Nauen, Knut PS

Asse85 Hilden

3.707

38

6

4

Buchkremer, Herbert

Die Zaud(b)erer Mönchengladbach

3.542

27

1

5

Schart, Wolfgang PS

Dumeklemmer Ratingen

3.465

35

5

6

London, Kurt-Peter

Skatfreunde 1983 Jüchen

3.312

30

3

7

Schmitz, Franz-Josef

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e.V.

3.274

32

5

8

Neugarth, Helga

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e.V.

3.154

29

3

9

Fliegen, Karl-Wilhelm PS

Heidebuben Grefrath

3.108

35

10

10

Hergett, Hans Cornel

Die Zaud(b)erer Mönchengladbach

3.046

30

6

11

Niering, Jochen

Die Zaud(b)erer Mönchengladbach

3.042

32

9

12

Kohring, Peter PS

Dumeklemmer Ratingen

2.907

32

7

13

Plum, Hans PS

Herz Dame Delrath

2.834

31

4

14

Rahm, Helmut PS

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e.V.

2.779

26

2

15

Spielmann, Marliese

Heidebuben Grefrath

2.708

29

7

16

Georgens, Hans-Joachim

Die Zaud(b)erer Mönchengladbach

2.619

26

6

17

Sturm, Werner PS

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e.V.

2.595

33

8

18

Barth, Toni

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e.V.

2.563

31

10

19

Gerards, Hermann-Josef PS

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e.V.

2.459

34

11

20

Baltes, Ulrich

Skatfreunde Tüschenbroich 1989 e.V.

2.418

31

8

21

Mäurer, Josef PS

Herz Dame Delrath

2.192

31

11

22

Spielmann, Karl-Hermann

Heidebuben Grefrath

1.553

19

7

23

Gülliz, Helmut

Gut Blatt Viersen

966

8

2

24

Baehren, Klemens

Gut Blatt Viersen

528

7

4

VG 40-EM 2017 Damen

VG 40-EM 2017 Damen

Platz

Damen

Verein

Punkte

G
Sp

V
Sp

1

Zippel, Monika

Herz Dame Delrath

8.062

76

11

2

Rienaecker, Ingrid

Nierstal-Asse Süchteln

7.988

81

15

3

Kronenberg, Karin PS

Lang unterm As Düsseldorf

7.848

93

20

4

Schlechter, Gabi

Optimisten SC Düsseldorf

7.394

78

18

5

Rosenqvist, Ilja

Asse85 Hilden

7.224

68

7

6

Nelißen, Natascha

Herz Dame Delrath

7.145

80

19

7

Breuer, Christel

Mauerbrüder Wevelinghoven 1983 e.V.

7.064

77

14

8

Ditgens, Petra

Heidebuben Grefrath

6.858

72

9

9

Laube, Gerda

Mauerbrüder Wevelinghoven 1983 e.V.

6.504

56

5

10

London, Martina

Titzer Spitzen Titz

5.800

59

12

11

Kiwitz, Gisela PS

Böse Sieben Neuss 1968

5.787

74

29

12

Bruns, Gabi PS

Geselligkeit Rheydt

5.702

60

17

13

Wagener, Inge

Optimisten SC Düsseldorf

5.257

50

13

14

Monser, Catia

Lang unterm As Düsseldorf

3.031

31

8

15

Zschocke, Stepanie

Mauerbrüder Wevelinghoven 1983 e.V.

2.912

34

7

16

Gehrke, Uschi

Lang unterm As Düsseldorf

2.320

30

7

VG 40-EM 2017 Herren

VG 40-EM 2017 Herren

Platz

Herren

Verein

Punkte

G
Sp

V
Sp

1

Janssen, Guido PS

Heidebuben Grefrath

9.085

86

12

2

Schmitz, Stefan

Herz Dame Delrath

9.035

96

14

3

Franzbach, Fritz

Herz Dame Delrath

8.993

73

4

4

Wüllenweber, Georg PS

Karo As Skat.com Meerbusch

8.964

99

14

5

Stoffel, Horst

Böse Sieben Neuss 1968

8.904

96

13

6

Klinz, René

Skatfreunde 1983 Jüchen

8.600

84

11

7

Wolff, Diete PS

Titzer Spitzen Titz

8.463

78

8

8

Brandt, Karl-Heimz PS

Asse85 Hilden

8.461

90

14

9

Wagener, Achim

Optimisten SC Düsseldorf

8.449

68

3

10

Schneider, Jürgen PS

Asse85 Hilden

8.242

84

12

11

Lehnen, Norbert PS

Asse85 Hilden

8.181

88

10

12

Czarnietzki, Hermann

Skatfreunde 1983 Jüchen

8.174

92

16

13

Diekmann, Aurelian PS

Herz Dame Delrath

8.168

70

11

14

Hilgers, Heinz PS

Titzer Spitzen Titz

8.105

90

20

15

Scheepers, Albert PS

Nierstal-Asse Süchteln

8.087

75

13

16

Schlechter, Klaus

Optimisten SC Düsseldorf

8.063

77

9

17

Rygol, Herbert PS

Herz Dame Delrath

8.060

90

22

18

Iser, Günter

Geselligkeit Rheydt

8.024

70

8

19

Laumann, Eckhard

Optimisten SC Düsseldorf

8.007

81

11

20

Karmanns, Thomas

Heidebuben Grefrath

7.971

78

13

21

Heising, Dirk PS

Asse85 Hilden

7.966

84

17

22

Faber, Bernd PS

Heidebuben Grefrath

7.965

80

11

23

Fliegen, Horst PS

Heidebuben Grefrath

7.963

100

24

24

Maaßen, Engelbert

Gut Blatt Viersen

7.953

80

9

25

Greef, Jürgen

Geselligkeit Rheydt

7.946

85

18

26

Zielonka, Karl-Heinz

Asse85 Hilden

7.870

76

8

27

Peters, Dieter

Vier stramme Jonges 1990 Wetschewell

7.835

74

14

28

Küsters, Stefan

Nierstal-Asse Süchteln

7.820

63

5

29

Flocken, Uwe PS

Lang unterm As Düsseldorf

7.753

83

18

30

Krölls, Günter

Geselligkeit Rheydt

7.649

69

9

31

Poetzsch, Klaus PS

Gut Blatt Viersen

7.646

80

15

32

Domnik, Stefan

Geselligkeit Rheydt

7.618

78

14

33

Klingen, Hans

Gut Blatt Viersen

7.597

82

15

34

Lindau, Winfried

Gut Blatt Viersen

7.517

70

10

35

Niklas, Werner PS

Reizende Buben Langenfeld

7.505

87

21

36

Müller, Klaus

Geselligkeit Rheydt

7.436

93

23

37

Behrens, Christian PS

SC 99 Hochneukirch Jüchen

7.411

71

11

38

Debiel, Klaus

Nierstal-Asse Süchteln

7.400

68

5

39

Wöhrmann, Jürgen

Heidebuben Grefrath

7.395

63

4

40

Houben, Norbert

Gut Blatt Viersen

7.378

77

16

41

Schmitz, Udo PS

Titzer Spitzen Titz

7.364

80

15

42

Hofbauer, Uwe PS

Lang unterm As Düsseldorf

7.328

72

14

43

Schattka, Eduard

Reizende Buben Langenfeld

7.324

74

14

44

Kammerer, Rolf

Asse85 Hilden

7.294

82

14

45

Claßen, Josef

Nierstal-Asse Süchteln

7.243

83

19

46

Arnold, Harry

Böse Sieben Neuss 1968

7.190

73

11

47

Bürst, Oliver PS

Asse85 Hilden

7.163

84

21

48

Spitz, Klaus

Vier stramme Jonges 1990 Wetschewell

7.096

78

19

49

Sommer, Hans PS

Titzer Spitzen Titz

7.006

81

18

50

Röllgen, Karl-Guido

Vier stramme Jonges 1990 Wetschewell

6.995

80

18

51

Moecker, Ralf

Nierstal-Asse Süchteln

6.966

79

17

52

Schattka, Eugen

Reizende Buben Langenfeld

6.907

64

10

53

Joest, Thomas

SC 99 Hochneukirch Jüchen

6.658

76

21

54

Wirtz, Winfried

SC 99 Hochneukirch Jüchen

6.637

75

18

55

Vleeschhouwers, Rolf PS

Titzer Spitzen Titz

6.611

62

13

56

Kessels, Peter

Optimisten SC Düsseldorf

6.545

83

23

57

Frenken, Herbert

Skatfreunde 1983 Jüchen

6.542

61

10

58

Flottmann, Oliver

Titzer Spitzen Titz

6.487

75

16

59

Nelißen, Michael

Herz Dame Delrath

5.756

87

31

60

Petrie, Bodo

Reizende Buben Langenfeld

4.933

61

16

61

Joepen, Uwe

Geselligkeit Rheydt

6.286

63

13

Ergebnisse EM VG 40

v. li.: Rienaecker, Ingrid, Nierstal-Asse Süchteln (2.) Zippel, Monika, Herz Dame Delrath (1.), Kronenberg, Karin, Lang unterm As Düsseldorf (3.)
v. li.: Rienaecker, Ingrid, Nierstal-Asse Süchteln (2.) Zippel, Monika, Herz Dame Delrath (1.), Kronenberg, Karin, Lang unterm As Düsseldorf (3.)
v. li.: Franzbach, Fritz Herz Dame Delrath (2.) ,Janssen, Guido,Heidebuben Grefrath (1.), Schmitz, Stefan, Herz Dame Delrath (3.)
v. li.: Franzbach, Fritz Herz Dame Delrath (2.) ,Janssen, Guido,Heidebuben Grefrath (1.), Schmitz, Stefan, Herz Dame Delrath (3.)
v. li.: Nauen, Knut, Asse85 Hilden (2.), Singendonk, Franz, Reizende Buben Langenfeld (1.), Klinz, Richard, Skatfreunde 1983 Jüchen (3.)
v. li.: Nauen, Knut, Asse85 Hilden (2.), Singendonk, Franz, Reizende Buben Langenfeld (1.), Klinz, Richard, Skatfreunde 1983 Jüchen (3.)

Ausschreibung VG-Einzelmeisterschaft